Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie
 Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie

Qui sommes-nous / Notre carte d'identité / Adresses - plans d'accès

Notre carte d'identité

Imprimer
Imprimer

Adresses - plans d'accès

 

 

Cliquez sur la région ou le territoire de votre choix


 Régions métropolitaines Cliquez une région pour accéder à son site web ou ses coordonnées DR Nord-Pas-de-Calais DR Corse DR Rhône-Alpes DR Languedoc-Roussillon DR Midi-Pyrénées DR Limousin DR Bourgogne DR Franche-Comté DR Ile-de-France DR Poitou-Charentes DR Pays-de-la-Loire DR Bretagne DR Champagne-Ardenne DR Alsace DR Lorraine DR Picardie DR Haute-Normandie DR Basse-Normandie DR Aquitaine DR PACA DR Centre DR Auvergne


 Départements d''Outre-Mer


Guadeloupe

Guyane
Martinique
Martinique

Réunion


 Représentations territoriales


Mayotte
Nouvelle-Calédonie
Nouvelle
Calédonie

Polynésie
Française

Saint Pierre
et Miquelon
 

Liste des implantations de l'ADEME


  •  Centre d'Angers
20, avenue du Grésillé - BP 90406
49004  ANGERS Cedex 01
Tél : 02 41 20 41 20
Fax : 02 41 87 23 50
Site Web : http://www.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 434K)
  •  Centre de Paris
27 rue Louis Vicat
75737   PARIS Cedex 15
Tél : 01 47 65 20 00
Fax : 01 46 45 52 36
Site Web : http://www.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 551K)
 
  •  Centre de Sophia Antipolis
500 route des Lucioles
06560  VALBONNE
Tél : 04 93 95 79 00
Fax : 04 93 65 31 96
Site Web : http://www.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 80K)
  •  Bureau de Bruxelles
Renewable Energy House, Rue d'Arlon 63-67
1040  BRUXELLES
Tél : 00 32 2/ 546 19 80
Fax : 00 32 2/ 401 68 68
E-mail : ademe.brux@skynet.be
Site Web : http://www.ademe.fr
 
  •  Alsace
8 rue Adolphe Seyboth
67000  STRASBOURG
Tél : 03 88 15 46 46
Fax : 03 88 15 46 47
E-mail : ademe.alsace@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/alsace
Plan d'accès (GIF - 84K)
  •  Aquitaine
140 rue des Terres de Borde - CS 31330
33080  BORDEAUX Cedex
Tél : 05 56 33 80 00
Fax : 05 56 33 80 01
E-mail : aquitaine@ademe.fr
Site Web : http://aquitaine.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 274K)
 
  •  Auvergne
63 boulevard Berthelot
63000   CLERMONT - FERRAND
Tél : 04 73 31 52 80
Fax : 04 73 31 52 85
E-mail : ademe.auvergne@ademe.fr
Site Web : http://auvergne.ademe.fr
  •  Basse-Normandie
CITIS - Le Pentacle, 5 avenue de Tsukuba, BP 10210
14209  HEROUVILLE-SAINT-CLAIR Cedex
Tél : 02 31 46 81 00
Fax : 02 31 46 81 01
E-mail : ademe.basse-normandie@ademe.fr
Site Web : http://www.basse-normandie.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 60K)
 
  •  Bourgogne
1C, boulevard de Champagne - Tour Elithis
BP 51562  21015 DIJON Cedex
Tél : 03 80 76 89 76 - standard ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h
Fax : 03 80 76 89 70
E-mail : ademe.bourgogne@ademe.fr
Site Web : http://www.bourgogne.ademe.fr/
  •  Bretagne
33 boulevard Solférino - CS41 217
35012  RENNES Cedex
Tél : 02 99 85 87 00
Fax : 02 99 31 44 06
E-mail : ademe.bretagne@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/bretagne
Plan d'accès (PDF - 45K)
 
  •  Centre
22 rue d'Alsace-Lorraine
45058  ORLEANS Cedex 1
Tél : 02 38 24 00 00
Fax : 02 38 53 74 76
E-mail : ademe.centre@ademe.fr
Site Web : http://www.centre.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 11K)
  •  Champagne Ardenne
116 avenue de Paris
51038  CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Tél : 03 26 69 20 96
Fax : 03 26 65 07 63
E-mail : champagne-ardenne@ademe.fr
Site Web : http://www.champagne-ardenne.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 48K)
 
  •  Corse
Lot 3F - Le Ricanto - Route de Vazzio - CS 9002
20700  AJACCIO cedex 9
Tél : 04 95 10 58 58
Fax : 04 95 22 03 91
E-mail : ademe.ajaccio@ademe.fr
  •  Franche Comté
25 rue Gambetta - BP 26367
25018  BESANCON Cedex 6
Tél : 03 81 25 50 00
Fax : 03 81 81 87 90
E-mail : ademe.franche-comte@ademe.fr
Site Web : http://franche-comte.ademe.fr
 
  •  Guadeloupe
"Café Center" - Rue Ferdinand Forest
97122  BAIE-MAHAULT
Tél : 0590 26 78 05
Fax : 0590 26 87 15
E-mail : ademe.guadeloupe@ademe.fr
Site Web : http://www.guadeloupe.ademe.fr
  •  Guyane
28 avenue Léopold Heder
97300  CAYENNE
Tél : 0594 31 73 60
Fax : 0594 30 76 69
E-mail : ademe.guyane@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe-guyane.fr
 
  •  Haute-Normandie
"Les Galées du Roi" - 30 rue Gadeau de Kerville
76100  ROUEN
Tél : 02 35 62 24 42
Fax : 02 32 81 93 13
E-mail : ademe.haute-normandie@ademe.fr
Site Web : http://www.haute-normandie.ademe.fr/
Plan d'accès (PDF - 161K)
  •  Ile de France
6-8 rue Jean Jaurès
92807  PUTEAUX Cedex
Tél : 01 49 01 45 47
Fax : 01 49 00 06 84
E-mail : ademe.ile-de-france@ademe.fr
Site Web : http://ile-de-france.ademe.fr/
 
  •  Languedoc Roussillon
Résidence Antalya - 119 avenue Jacques Cartier
34965  MONTPELLIER Cedex 2
Tél : 04 67 99 89 79 / Pour les particuliers : N° AZUR régional (prix d'un appel local) 0810 810 034
Fax : 04 67 64 30 89
E-mail : ademe.languedoc-roussillon@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/languedoc-roussillon
  •  Limousin
38 ter avenue de la Libération - BP 20259
87007  LIMOGES Cedex 1
Tél : 05 55 79 39 34
Fax : 05 55 77 13 62
E-mail : ademe.limousin@ademe.fr
Site Web : http://limousin.ademe.fr
 
  •  Lorraine
34 avenue André Malraux
57000  METZ
Tél : 03 87 20 02 90
Fax : 03 87 50 26 48
E-mail : ademe.lorraine@ademe.fr
Site Web : http://lorraine.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 15K)
  •  Martinique
Zone de Manhity - Four à chaux Sud - Immeuble Exodom
97232  LE LAMENTIN
Tél : 0596 63 51 42
Fax : 0596 70 60 76
E-mail : ademe.martinique@ademe.fr
Site Web : http://www.martinique.ademe.fr
 
  •  Mayotte
Espace Canopia - Les Hauts-Vallons - BP 1226
97600  MAMOUDZOU
Tél : 02 69 62 32 36
Fax : 02 69 62 32 35
E-mail : energie.mayotte@ademe.fr ou dechets.mayotte@ademe.fr
  •  Midi Pyrénées
Technoparc Bât.9 - 1202 rue l'Occitane
31670  LABEGE
Tél : 05 62 24 35 36
Fax : 05 62 24 34 61
E-mail : ademe.midi-pyrenees@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/midi-pyrenees
Plan d'accès (PDF - 61K)
 
  •  Nord Pas de Calais
Centre tertiaire de l'Arsenal - 20 rue du Prieuré
59500  DOUAI
Tél : 03 27 95 89 70
Fax : 03 27 95 89 71
E-mail : ademe.nord-pas-de-calais@ademe.fr
  •  Nouvelle Calédonie
BP C5 - 101, promenade Roger Laroque
98844  NOUMEA Cedex
Tél : 00(687) 24 35 19
Fax : 00(687) 24 35 15
E-mail : camille.fabre@ademe.fr
Site Web : http://www.nouvelle-caledonie.ademe.fr/
 
  •  Pays de la Loire
CS 90302
44203  NANTES Cedex 2
Tél : 02 40 35 68 00
Fax : 02 40 35 27 21
E-mail : ademe.paysdelaloire@ademe.fr
Site Web : http://paysdelaloire.ademe.fr
Plan d'accès (PDF - 44K)
  •  Picardie
67 avenue d'Italie - immeuble APOTIKA
80094  AMIENS Cedex 03
Tél : 03 22 45 18 90
Fax : 03 22 45 19 47
E-mail : ademe.picardie@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/picardie/
 
  •  Poitou-Charentes
60 rue Jean Jaurès - CS 90452
86011  POITIERS Cedex
Tél : 05 49 50 12 12
Fax : 05 49 41 61 11
E-mail : ademe.poitou-charentes@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe-poitou-charentes.fr
  •  Polynésie Française
rue Dumont d'Urville
BP 115 - 98713  PAPEETE
Tél : 00(689) 40 46 84 72
Fax : 00(689) 40 46 84 69
E-mail : ademe.polynesie@ademe.fr
Site Web : http://www.polynesie-francaise.ademe.fr
Plan d'accès (GIF - 119K)
 
  •  Provence Alpes Côte d'Azur
2 boulevard de Gabès - CS 50 139
13267  MARSEILLE Cedex
Tél : 04 91 32 84 44
Fax : 04 91 32 84 66
E-mail : ademe.paca@ademe.fr
Site Web : http://www.ademe.fr/paca
Plan d'accès (PDF - 34K)
  •  Réunion
Parc 2000 - 3 avenue Théodore Drouhet - BP 380
97829  LE PORT Cedex
Tél : 02 62 71 11 30
Fax : 02 62 71 11 31
E-mail : ademe@runnet.com
 
  •  Rhône-Alpes
10 rue des Emeraudes
69006  LYON
Tél : 04 72 83 46 00
Fax : 04 72 83 46 26
E-mail : ademe.rhone-alpes@ademe.fr
Site Web : http://rhone-alpes.ademe.fr
  •  Saint Pierre et Miquelon
Direction des Territoires, de l'Alimentation et de la Mer - Service Protection des Milieux et Prévention des Risques - Boulevard Constant Colmay - BP 4217
97500  SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Tél : 05 08 41 12 56
Fax : 05 08 41 39 50
 
Haut de page
Plan du site | Mentions légales | Conditions Générales d'Utilisation | Adresses-plans d'accès | L'ADEME recrute | Nous écrire | RSS
Source Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie  http://www.ademe.fr
Logo Ademe
  Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie

Index English